Способы раскроя ткани на производстве

Способы раскроя ткани на производстве

25.08.2023

Внешний вид и качество готовых швейных изделий напрямую зависит от выбранного способа раскроя. Разберем основные способы резки ткани.

При всем разнообразии инструментов методы раскроя можно условно разделить на механические и теплофизические. Поговорим о них более подробно.

Теплофизические способы раскроя ткани

К таким методам резки относятся инструменты “горячие ножницы” и резка лазерным лучом. “Горячие ножницы” напоминают обычные механические ножницы, но имеют регулятор нагрева и позволяют “запаивать” края материала. Этот способ раскроя используется, в основном, для толстых синтетических тканей и защищает края от осыпания нитей. Термоножницы имеют ряд недостатков и при неправильном выборе режима нагрева или материала, происходит налипание расплавленной ткани на инструмент.

Второй способ, который термически воздействует на ткань, это лазерная резка, когда луч выжигает материал по заданному контуру. При этом, возможен раскрой в несколько слоев. Лазерная резка позволяет автоматизировать процесс и раскроить изделия по сложным макетам. Но при температурном воздействии, а также при небольшой погрешности в настройке оборудования, происходит сильное оплавление краев, которое может повлиять на внешний вид изделия.

Механические способы резки ткани

К этой категории относится несколько видов инструментов. Прежде всего, это простые раскройные ножницы, резаки, катки, валики. Также востребованы вырубочные и штамповочные прессы, которые используются для раскроя плотного материала, например, кожи для производства обуви. Простые механические инструменты имеют ограниченные возможности для резки, при случайном смещении ткани или изменении размера выкройки, возникает высокий риск производственного брака. Кроме того, ручные механические методы не позволяют автоматизировать процесс и выполнять сложные выкройки.

Но существует более универсальное и практичное оборудование для механической резки - это раскройные комплексы или режущие плоттеры. В нашем Центре цифровой резки Cut4you установлен швейцарский режущий плоттер Zund, который может производить раскрой не только тканей, но и еще 50 видов других материалов различной плотности.



Преимущества плоттерной резки ткани

Ткань, кожа или иной материал фиксируется на раскройном столе плоттера Zund и прижимается вакуумом. Система автоматической раскладки позволяет экономно использовать материал с минимальным количеством отходов реза. Раскройный комплекс имеет большое количество различных режущих инструментов, которые подбираются в зависимости от материала. Резка происходит механически, без температурного воздействия, поэтому кромка получается идеально ровной. Края не осыпаются, но и при этом не оплавляются, как при воздействии лазерного луча.

Плоттерная резка подходит для всех видов ткани: фетр, гобелен, ситец, бархат, трикотаж, синтетика, мебельные ткани и т.д., а также все разновидности кожи. Весь процесс раскроя выполняется автоматически, поэтому вероятность дефектов или брака сводится к минимуму.

Мы гарантируем идеальную точность реза до 0,1 мм и высокую скорость обработки заказа. Вы можете нам доверить самые сложные лекала!

Если у вас возникли вопросы по резки ткани, задайте их нашим специалистам по телефону:+7 (499) 322-3358 или по электронной почте:info@cut4you.ru

Мы работаем с физическими и юридическими лицами, принимаем все формы оплаты и принимаем заявки на резку от 1 штуки.

Будем рады выполнить ваш заказ!

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!