Для чего используется режущий плоттер?

Для чего используется режущий плоттер?

03.03.2022

Режущий плоттер - это оборудование для точного вырезания отпечатанных изображений, узоров, букв и отдельных элементов на различных листовых и рулонных материалах.

Режущий плоттер - это оборудование для точного вырезания отпечатанных изображений, узоров, букв и отдельных элементов на различных листовых и рулонных материалах. Функционал режущих плоттеров очень обширный, они могут выполнять прямую резку или под углом, фрезерование, перфорацию, наносить маркировку и разметку.

Что делает плоттер?

Посмотрим, как режет плоттер на примере швейцарского оборудования Zünd, установленного в нашем Центре цифровой резки. Принцип работы режущего плоттера заключается в следующем алгоритме. С помощью специального программного обеспечения с компьютера на плоттер загружается макет для резки, подготовленный в формате jpg,pdf,eps, ai или dfx. Далее на рабочую поверхность раскладывается материал и прижимается с помощью вакуума, обеспечивая неподвижность материала во время резки и исключая его деформацию. Материал может быть различной плотности: кожа, ткань, бумага, резина, ПВХ, оргстекло, алюминий и т.д., всего более 50 видов. Выбор материала ограничивается только толщиной до 5 см.

После этого производится настройка режима резки: подбирается инструмент и нож, определяется необходимый угол и глубина прорезания материала (один или несколько слоев). Программное обеспечение ZCC, которое управляет плоттером Zünd, оптимизирует раскладку деталей на материале, просчитывая путь реза таким образом, чтобы свести к минимуму отходы и сэкономить полезную площадь материала. Что дальше делает плоттер? Когда все настройки завершены, запускается процесс резки, и высокоточные раскройные комплексы Zünd начинают раскрой материала, согласно макету с точностью до 0,1мм. В результате получается идеально ровное готовое изделие с чистым краем реза.

Отличие от других способов обработки

Сравним, как режет плоттер, который использует механические ножи, с лазерным режущим плоттером и резкой вручную.

  Механический плоттер Zünd Лазерный режущий плоттер Резка вручную
Скорость резки 1000 мм в сек. 500-700 мм в сек. крайне низкая
Воздействие на материалне влияет на структуру материала, исключен нагрев и деформация возможен нагрев, изменение структуры, деформация некоторых видов материаловгрубое ручное воздействие и большой риск деформации
Точность резкидо 0,1 мм до 0,1 ммбольшая погрешность
Выбор материаловплоттер режет 50 видов материалов толщиной до 5 см большой выбор материалов, включая дерево и камень, в среднем толщиной до 3-4 смвыбор материалов крайне ограничен небольшой толщиной и плотностью
Качество резаидеальная геометрия, благодаря полностью автоматизированному процессу, край изделия не нуждается в дополнительной обработке отличное качество и высокая точность реза, но у некоторых изделий образуется оплавленный край, нагар, иногда требуется дополнительная обработка кромоккачество резки крайне низкое, зависит от опыта мастера, всегда имеет место человеческий фактор, края реза почти всегда имеют неровности
Безопасность и экологичностьдополнительная защита для оператора не требуется требуется дополнительная защита для операторатребуется дополнительная защита

Таким образом, использование режущего механического плоттера сводит к минимуму возможные риски и гарантирует отличное качество изделий. Помимо непосредственной резки, швейцарское оборудование Zünd может еще и наносить маркировку, выполнять биговку, перфорацию, гравировку, фрезеровать материал, что делает плоттер Zünd самым оптимальным выбором для обработки материалов.

Для каких изделий подходит резка на плоттере?

Разбираясь, как режет плоттер, легко отметить его универсальность и применимость к большому количеству материалов и изделий. Благодаря этим свойствам, режущие планшетные плоттеры используются в нескольких направлениях бизнеса и производства:

  • изготовление рекламной продукции всех видов (от сувенирной, этикеток, трафаретов, упаковки до POSM и конструкций наружной рекламы),
  • производство прокладок, уплотнителей, подложек,
  • изготовление одежды, обуви, кожгалантереи,
  • производство мебели,
  • изготовление защитных экранов из оргстекла,
  • производство натяжных потолков,
  • изготовление напольных покрытий для спортивных сооружений и т.д.

При этом на плоттере экономически выгодно вырезать как единичное изделие, так и небольшую партию по макету любой степени сложности.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!