Чем плоттерная резка отличается от лазерной?

Чем плоттерная резка отличается от лазерной?

13.10.2023

Для быстрой и качественной резки материалов наиболее часто используется два вида оборудования: режущие плоттеры и лазерные станки.

Рассмотрим более подробно, чем отличаются эти способы резки, и какой из них предпочтительнее выбирать, в зависимости от решаемой задачи.

Особенности лазерной резки

Принцип работы лазерной резки основывается на температурном воздействии на материал. Сфокусированный лазерный луч большой мощности точечно прожигает заготовку по контуру, образуя ровную линию реза. На месте воздействия луча материал мгновенно испаряется, поэтому отходы резки не образуются.





Лазерная резка подходит для резки практически любых материалов: от пленки или бумаги до титана, но в зависимости от станка, имеются ограничения по толщине. Лазерный луч не позволяет качественно обрабатывать толстостенные заготовки, зато можно разрезать металлы и сплавы с высокой теплопроводностью. Также лазером можно резать и хрупкие материалы, поскольку оборудование не контактирует с изделием, риска повреждения или раскола нет. Лазерная резка выполняется практически бесшумно и без вибрации.

Но при всех преимуществах лазера есть и некоторые нюансы, которые необходимо учитывать. Так, при температурном воздействии на изделие на некоторых материалах могут образовываться потемневшие края реза. При сборке конечной продукции это потемнение может оказаться критичным (например, при изготовлении рекламных материалов). Кроме того, при прожигании полимерных материалов могут образовываться токсичные вещества, поэтому требуется наличие качественной вентиляции в помещении. Далеко не все материалы подходят для лазерного луча.

Сфера применения лазерной резки

Помимо обработки стандартных материалов (бумаги, пленки, ПВХ, картона и др.), лазер успешно используется в ювелирном производстве, при изготовлении медицинских инструментов, в аэрокосмической отрасли, при производстве автомобильных деталей, а также в сфере электроники.

Особенности плоттерной резки

Если лазерная резка основывается на тепловом воздействии, то в основе плоттерной лежит механическая обработка высокоточными ножами. У этого способа также есть плюсы и минусы.





Рассмотрим принцип работы режущего плоттера на примере раскройного комплекса Zund, установленного в нашем Центре цифровой резки Cut4you. С помощью специального программного обеспечения загружается заранее подготовленный макет для резки какого-либо изделия, затем исходный материал раскладывается на столе и прижимается вакуумом, чтобы исключить смещение и деформацию. Раскладка деталей оптимизируется таким образом, чтобы максимально экономно расходовать материал и сократить отходы резки. После этого выбирается подходящий инструмент и режим резки для вашего материала. Когда вся подготовительная работа закончена, запускается сам процесс резки. Благодаря автоматизации, вероятность брака сводится к минимуму. Специальные ножи и фрезы прорезают материал с точностью до 0,1 мм и гарантируют полное совпадение с макетом.

В отличие от лазера, плоттер режет механически и в процессе работы исходный материал не нагревается. Поэтому исключены почерневшие края или выделение токсичных веществ во время работы. Пыль во время резки аккуратно удаляется воздушным потоком, в итоге получается чистый и ровный край, независимо от структуры материала.





С помощью нашего плоттера Zund можно обрабатывать 50 видов различных материалов толщиной до 50 мм. Это бумага, картон, самоклеящаяся пленка, пластик, оргстекло, фольга, вспененные материалы, ткани, кожа, резина, паронит, силикон и т.д. Если вы сомневаетесь, можно ли разрезать ваш материал на плоттере, задайте вопрос нашим специалистам по телефону: +7 (499) 322-3358

Сфера применения плоттерной резки

Плоттер успешно справляется с резкой материалов для рекламной индустрии (наклейки, стикеры, указатели, стенды, витрины, декор интерьера, вывески и т.д.), используется при производстве автомобильных деталей (прокладки, кольца, ремни и т.д.), в мебельной индустрии, при изготовлении одежды и обуви из кожи и различных видов тканей. Хрупкие материалы, которые не рекомендуется резать лазером, также можно обрабатывать с помощью плоттера.

Наш Центр цифровой резки Cut4you работает с 2014 года на профессиональном оборудовании. Мы оказываем услуги резки даже по самым сложным макетам, режем материалы как по контуру, так и в несколько слоев и даже под углом. Принимаем заказы от 1 штуки до оптовых партий.

Будем рады ответить на ваши вопросы по телефону: +7 (499) 322-3358 или через форму обратной связи!

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!