Фигурная резка поролона

Фигурная резка поролона

28.03.2024

Поролон - один из универсальных и практичных материалов, востребованных в промышленности.

Поролон является разновидностью пенополиуретана и обладает всеми преимуществами этот материала - отличной звукоизоляцией, экологичностью, длительным сроком службы, низким коэффициентом теплопроводности. Такой материал часто используется в качестве хладо- и теплоизолятора, а для звукоизоляции применяется поролон специальной формы (акустический), который отлично поглощает звуковые колебания и шумы.

Помимо этого, пенополиуретан ценится еще и за демпфирующие свойства, из него изготавливают разнообразные ложементы для хрупких изделий, сувенирной продукции, посуды и других предметов, которые нуждаются в бережной транспортировке.

Чем резать поролон?

Несмотря на то, что поролон - мягкий пористый материал, он отличается эластичностью и упругостью, поэтому не все способы обработки ему подходят. В больших промышленных масштабах для резки поролона используется оборудование с автоматизированной вырубкой. Гидравлический пресс с вырубным штампом - громоздкое оборудование, которое применяется при производстве крупных партий изделий из поролона. Для каждого изделия требуется изготовить свою дорогостоящую индивидуальную форму, что оправдано только при крупнооптовых заказах на резку поролона.



Еще один способ обработки поролона - это лазерная резка. При температурном воздействии лазерный луч прожигает материал по заданному контуру и получается изделие нужной формы. Но при обработке поролона необходимо учитывать, что этот материал легко воспламеняется, а на кромке изделия может оставаться черный край.

Для небольших партий и разовых заказов целесообразно использовать такой метод обработки, как плоттерная резка. В отличие от вырубки, режущий плоттер не требует индивидуального штампа, и оборудование легко настраивается под каждый макет. Плоттер режет материал механическим способом, без температурного воздействия, как лазер, поэтому идеально подходит для поролона.

В нашем Центре цифровой резки Cut4you установлен швейцарский режущий плоттер Zund, который обрабатывает более 50 видов различных материалов, в том числе и все виды поролона. Плоттер с помощью вакуумного прижима надежно фиксирует исходный материал, не позволяя смещаться в процессе резки.



Возможности плоттера позволяют выполнять фигурную резку поролона по макету любой сложности. Доступная стоимость резки позволяет выполнять как единичные, так и мелкооптовые заказы. Режущий плоттер целесообразно использовать при изготовлении деталей мягкой мебели, декораций, сувенирной продукции, мягких игрушек, спортивных снаряжений, уплотнителей, элементов салона автомобиля, вкладышей, ложементов, звукоизолирующих систем и т.д. Плоттер одинаково легко вырезает как стандартные формы, так и фигурные элементы с любой выборкой внутри. Процесс резки автоматизирован, в зависимости от материала и параметров резки, подбираются нужные ножи и настраивается программное обеспечение. Никакой дополнительной подготовки не требуется. При наличии макета и материала процесс резки займет несколько минут.

Если у вас остались вопросы по резке поролона, вы можете задать их нашим специалистам по телефону: +7 (499) 322-3358. Обращайтесь, будем рады выполнить ваш заказ!

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!