Особенности резки картона и гофрокартона

Особенности резки картона и гофрокартона

13.06.2023

Изделия из картона и многослойного гофрокартона используются для рекламной продукции и упаковки.

Разнообразные макеты, указатели, POS-материалы, витрины, щиты, стенды и даже мебель из гофрокартона легко режутся на плоттерном оборудовании. Этот метод резки подходит для обработки любого вида картона и изготовления разнообразных изделий.

Особенности резки картона

В зависимости от толщины картона и количества слоев, требуется определенная глубина, угол реза и точная настройка инструментов. Сделать это быстро для каждого индивидуального заказа позволяет режущий планшетный плоттер. В отличие от ручных механических способов резки, плоттер работает в автоматическом режиме, быстро и точно прорезая материал по заданному контуру.

Гофрокартон может быть макулатурным или целлюлозным, он состоит из последовательно уложенных друг на друга плоских слоев картона и гофро-бумаги, всего таких слоев может быть до 7 шт. Даже самый простой трехслойный гофрокартон обладает жесткостью и прочностью, которая подходит для использования его в качестве упаковочного материала. Семислойный гофрокартон применяется в полиграфии, пищевом производстве и даже в строительстве в качестве перегородок для проемов.



Несмотря на простой состав, гофрокартон имеет некоторые трудности при обработке. Во-первых, при резке нужно учитывать влажность материала и подбирать соответствующую степень нажима инструментов. Например, слишком сухой картон имеет свойство рваться и образовывать неровные края, поэтому необходимо уменьшить давление при резке. Во-вторых, гофры, заполненные воздухом, благодаря которым материал обладает своими уникальными свойствами, образуют пустоты и мешают резке, вызывая растрескивание картона. Поэтому необходимо индивидуально подбирать ножи и регулировать их степень нажима, в зависимости от свойств и толщины материала.

Планшетный режущий плоттер позволяет быстро и гибко настроить процесс резки специально под каждый заказ. Поэтому точность резки картона на плоттере составляет 0,1 мм, в отличие от других способов резки.

Виды механической обработки гофрокартона

Для того, чтобы изготавливать из картона и гофрокартона изделия сложной формы, используется такой способ, как вырубка или высечка (как правило, этот способ применяется при тиражах от 500 шт.). Плоттер, установленный в нашем Центре цифровой резки Cut4you, может вырезать фигуры любой сложности из материала толщиной до 50 мм. Мы выполняем плоттерную резку от 1 изделия. Одновременно вместе с резкой материала наше оборудование может выполнять маркировку картона, перфорацию и биговку.



При работе с многослойным гофрокартоном бигование (нанесение линий для облегчения сгиба деталей) становится сложной задачей. Для работы с плотными материалами мы используем специальное биговальное колесо. Оно позволяет выполнить биговку не только толстого гофрокартона, но и даже сотовых пластиков. При этом верхний слой материала не повреждается, и качество биговки остается идеальным, т.к. подбирается соответствующее давление и степень нажима. Процесс бигования выполняется с высоким качеством как вдоль, так и поперек волны гофрированного материала без разрывов и повреждений.

Процесс нанесения большого числа отверстий на картоне или гофрокартоне называется перфорацией. Перфорация картона, гофрокартона часто применяется при изготовлении упаковки, брошюр, блокнотов, каталогов, различных промо-материалов, заменяет биговку при складывании картона высокой жесткости. Перфорация может использоваться как для скрепления пружинами или гребенками, разметки линии отрыва, так и для декорирования.



Также мы можем наносить на поверхность заготовки линии (рисунок) или точки, определяющие контуры деталей, последовательность сборки заготовок, центры отверстий или места, подлежащие обработке.

Таким образом, с помощью плоттерной резки можно не только вырезать детали определенной формы из картона и гофрокартона, но и подготовить материал для дальнейшей сборки, нанесения печати и других операций.

Если у вас возникли вопросы по резке гофрокартона, вы можете задать их нашим специалистам по телефону +7 (499) 322-3358 или через форму обратной связи. Будем рады видеть вас в нашем Центре цифровой резки Cut4you!

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!