ТОП 5 вспененных материалов для производства

ТОП 5 вспененных материалов для производства

23.08.2022

Спрос на вспененные материалы значительно вырос в последние месяцы. Доступные и универсальные в применении, они помогают решить множество производственных задач. Посмотрим, как и чем вам могут пригодиться вспененные материалы.

Начнем с того, что все вспененные полимеры отличаются хорошими показателями тепло- и звукозиоляции, долговечностью, устойчивостью к механическим и химическим воздействиям. Хотя вспененные полимеры очень разнообразны, среди них лидируют 5 материалов. Рассмотрим их более подробно.

№1. Пенополистирол

Это полимер, более известный под названиями “пенопласт” или “пеноплекс”. Вспененный полистирол имеет замкнутую ячеистую структуру, благодаря этому имеет малый вес и низкую теплопроводность. Пенополистирол успешно используется не только в строительстве, но и в рекламном производстве. Из него вырезают фигуры для наружной рекламы, объемные буквы, макеты, сложные фигуры. С задачей резки пенополистирола отлично справляется лазер или режущий плоттер. Это самые оптимальные инструменты для резки не только пенополистирола, но и всех вспененных материалов.



№2. Неопрен

Один из малоизвестных, но очень интересных материалов. Неопрен внешне похож на ткань, но представляет собой вспененную резину (хлоропреновый каучук). Это синтетический материал, гибкий, прочный, устойчивый к температурным перепадам, экологически безопасный и практичный.

Неопрен применяется в швейном производстве, в автомобильной промышленности, в медицине. Производители одежды оценили неопрен при изготовлении спортивной и туристической одежды. Помимо этого, неопрен используется для изготовления сальников, прокладок, шлангов и других промышленных деталей.



№3. Поролон

Поролон, или пенополиуретан, состоит из мелких ячеек с тонкими стенками, которые заполнены воздухом. Его изобретение можно считать случайным - во время экспериментов над твердыми полимерами в материал попал воздух, и вспененную массу оставили в качестве отдельного продукта. Легкий, компактный и сравнительно недорогой, поролон широко используется в различных отраслях производства. В зависимости от плотности и степени жесткости, поролон применяется в мебельной, обувной промышленности, в производстве различных фильтров, уплотнителей, ложементов, а также в строительстве и автомобильной промышленности.



№4. ЭВА (EVA)

ЭВА, или этиленвинилацетат, это вспененный каучук, еще один полимерный композиционный материал. Он очень популярен у производителей автомобильных ковриков и обуви, за счет своей эластичности и упругости. Вспененный этиленвинилацетат отличается надежностью, он не пропускает воду, имеет легкий вес, обладает хорошими амортизационными свойствами, поглощает удары и быстро возвращается в первоначальную форму. ЭВА применяется также при производстве спортивных товаров и инвентаря, в изготовлении стоматологических конструкций, ортопедических товаров. Но и это еще не все. Вспененный каучук добавляют в состав клеев, промышленных пленок, оболочек для кабеля и т.д.



№5. Вспененный полиэтилен

Пенополиэтилен - это вспененный полиэтилен со множеством мелких закрытых ячеек. Он может иметь фольгированное покрытие для улучшения тепло- и пароизоляционных свойств. Самое распространенное применение этого материала - теплоизоляция в строительстве. Как правило, он продается в рулонах, легко транспортируется и легко монтируется на месте. Как и другие вспененные материалы, он не боится гниения, плесени, перепадов температуры, контактов с водой. Основное свойство этого материала, которое ценится в строительстве - это способность заменить другие массивные теплоизоляционные материалы.



Как обрабатываются вспененные материалы?

Самый практичный способ обработки любых вспененных материалов - это резка на плоттере. Современное цифровое оборудование позволяет резать промышленные объемы материалов с точностью до 0,1 мм. Резка на плоттере, в отличие от лазерной, не оставляет следов нагара или темных краев реза. Высокоточное оборудование позволяет быстро нарезать любые детали даже по сложным макетам.

Посмотрим, как режет плоттер на примере швейцарского оборудования Zünd, установленного в нашем Центре цифровой резки. Принцип работы режущего плоттера заключается в следующем алгоритме. С помощью специального программного обеспечения с компьютера на плоттер загружается макет для резки, подготовленный в формате jpg,pdf,eps, ai или dfx. Далее на рабочую поверхность раскладывается материал и прижимается с помощью вакуума, обеспечивая неподвижность материала во время резки и исключая его деформацию. Материал может быть практически любым: кожа, ткань, бумага, резина, ПВХ, оргстекло, алюминий и т.д., всего более 50 видов. Выбор материала ограничивается только толщиной до 5 см.

После этого производится настройка режима резки: подбирается инструмент, определяется необходимый угол и глубина прорезания материала (один или несколько слоев). Программное обеспечение ZCC, которое управляет плоттером Zünd, оптимизирует раскладку деталей на материале, просчитывая путь реза таким образом, чтобы свести к минимуму отходы и сэкономить полезную площадь материала. Что дальше делает плоттер? Когда все настройки завершены, запускается процесс резки, и начинается раскрой материала, согласно макету с точностью до 0,1мм. В результате получается идеально ровное готовое изделие с чистым краем реза.

Если вы сомневаетесь, можно ли разрезать ваш материал на плоттере, позвоните, и мы ответим на все ваши вопросы по телефону: 8-499-322-33-58

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!