3 инструмента, которыми можно разрезать пластик

3 инструмента, которыми можно разрезать пластик

20.10.2022

Пластик, или ПВХ,- это один из самых популярных и доступных материалов.

Но из-за своей хрупкости, способности раскалываться при ударе и оплавляться при температурном нагреве, пластик требует особенного подхода в обработке. Рассмотрим некоторые способы резки ПВХ, которые используются сегодня, и разберем их плюсы и минусы.



Ручной способ резки пластика

Самый экономный, но и самый малоэффективный способ - это резка ручными инструментами (канцелярским ножом, ножовкой, пилой для пластика). Такой способ подходит только для тонкого ПВХ не более 2-3 мм толщиной. При всей экономичности этот способ резки опасен повреждением материала, образованием неровных краев реза и возможностью получения травм (порезов) . Крайне сложно аккуратно разрезать даже тонкий пластик вручную. Резку выполняют на ровной поверхности, плотно прижимая лист пластика струбцинами к столу. Но даже эти действия не гарантируют аккуратный и точный результат. Под нажимом ножа или пилы тонкий пластик легко крошится и ломается, аккуратно вырезать изделие сложно.



Лазерная резка пластика

Современный и более эффективный способ резки пластика - лазером, в Москве таким способом можно разрезать пластик различной толщины. Принцип действия этой обработки основан на использовании лазерного луча, который прожигает материал по заданному контуру. Такой способ применим и для толстого, и для тонкого листа пластика. Лазер, в отличие от ручных способов резки, позволяет вырезать изделия по сложным фигурным макетам. Скорость лазерной обработки в десятки раз выше, а процент брака сводится к минимуму. Но из-за того, что лазер подвергает материал температурному воздействию, края пластика могут почернеть и/или оплавиться.



Плоттерная резка пластика

Еще один способ обработки пластика - это резка на плоттере. В отличие от резки пластика лазером, плоттер воздействует на материал механическим способом. Поэтому не оплавляются края, не меняется структура материала, и резка никак не влияет на внешний вид исходного сырья. Пластик не темнеет, не теряет форму и свойства. Высокоточные ножи и фрезы обрабатывают строго по контуру, согласно макету, который загружается через специальное ПО на компьютер. Процесс обработки на плоттере автоматизирован, поэтому вероятность повреждения и деформации материала в процессе резки и фрезерования полностью исключается. Изделия из пластика, вырезанные на плоттере, получаются идеально ровными. Такое оборудование позволяет обрабатывать даже толстый лист пластика до 30 мм, а также выполнять многослойную резку. Плоттер режет и фрезерует материал максимально экономно, просчитывая раскладку деталей и площадь реза так, чтобы свести к минимуму отходы производства.



Таким образом, среди всех способов обработки ПВХ лидирует плоттерная резка. Это единственный способ, который, в отличие от лазерной резки пластика, гарантирует максимальную точность и отсутствие брака, а также позволяет выполнить резку по макетам любой сложности.



СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!