Листовой зеркальный пластик и его применение

Листовой зеркальный пластик и его применение

23.03.2022

Зеркальный пластик представляет собой разновидность полистирола, оргстекла или ПВХ со специальным отражающим покрытием.

В состав листового зеркального пластика добавляют каучук для повышения надежности и прочности материала. Зеркальный пластик создает имитацию настоящих зеркал и применяется для декоративного оформления интерьеров, при изготовлении рекламных конструкций, вывесок, информационных табличек и сувенирной продукции.

Кроме привлекательного внешнего вида, листовой зеркальный пластик имеет несколько важных особенностей:

  • устойчивость к ультрафиолету,
  • повышенная прочность,
  • устойчивость к высокой влажности,
  • значительно меньший вес, чем у зеркал,
  • легкость обработки и, как следствие, больше возможностей для дизайнерских решений.

Разновидности листового зеркального пластика

Среди всех зеркальных полимерных материалов, лидируют три вида: на основе акрила, полистирола и поливинилхлорида.

На основе акрила

Изготовленный на основе акрила, или оргстекла, зеркальный пластик отличается мягкостью и возможностью принимать различные формы. Оргстекло четко передает изображение и обладает небольшим весом. Зеркальный акрил используется для декорирования ванных комнат, т.к. хорошо переносит воздействие влаги. На его основе производят стеновые и потолочные панели, межкомнатные перегородки, декоративные элементы для мебели. Акриловый пластик из-за своей мягкости подвержен царапинам, поэтому требует аккуратного обращения при резке.

На основе полистирола

Листовой зеркальный пластик изготавливается из полистирола с добавлением каучука, придающим материалу ударопрочность. На внешнюю поверхность наносится тонкая полиэстеровая пленка с напылением из алюминия. Полистирол отличается прочностью и часто используется для объемных рекламных конструкций.

На основе ПВХ

Зеркальный пластик также изготавливаются из непрозрачных листов ПВХ с нанесением отражающей пленки, поверх которой наклеивается еще и защитная пленка. Изготовленный таким способом зеркальный материал отличается гибкостью и способностью принимать различные формы. Он легко поддается резке, имеет небольшую толщину и чаще всего используется при изготовлении рекламных материалов, вывесок, при отделке интерьеров и мебели.

Таким образом, листовой зеркальный пластик позволяет дизайнерам мебели, рекламы или интерьеров реализовать различные креативные идеи. Обработка этого материала требует от оборудования и специалиста особой аккуратности и точности резки. На сегодняшний день оптимальным способом обработки такого пластика является плоттерная резка на качественном оборудовании.

В нашем центре цифровой резки cut4you установлены высокоточные швейцарские плоттеры Zünd , которые позволяют быстро и с точностью до 0,1мм разрезать любые материалы. При этом не используется тепловое воздействие, поэтому исключены нагары или оплавления краев, кромка реза получается идеально ровной и не требует дополнительной обработки. Причем резка может выполняться по сложным макетам, под углом, с возможностью выполнения биговки и перфорации и т.д., позволяя реализовать любые проекты.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!