Как оптимизировать раскрой кожи?

Как оптимизировать раскрой кожи?

18.04.2022

Раскрой кожи в промышленных условиях - трудоемкий процесс, но при правильном подходе его можно автоматизировать и увеличить скорость производства изделий.

Используйте для этого возможности профессионального режущего плоттера, вместо ручной резки и обработки. Давайте посмотрим, как с помощью современного оборудования удешевить процесс производства и сделать его более выгодным.

Что лучше - ручная или лазерная резка?

Резка кожи вручную осуществляется с помощью специальных ножей и требует от мастера особенной аккуратности. На пористой, мягкой структуре кожи легко остаются следы от иголки, появляются неровные края от резки портновскими ножницами. Резка кожи вручную по сложным лекалам очень затруднительна, отнимает много времени и может приводить к дефектам материала. К тому же этот способ обработки кожи является травмоопасным для мастера.

В качестве альтернативы трудоемкой ручной резке может использоваться лазерная обработка кожи, но и в этом случае есть свои нюансы. Поскольку резка лазером происходит при температурном воздействии на материал, кожа, нагреваясь, выделяет неприятный запах. Он может выветриваться от нескольких часов до нескольких суток. Кроме того, на краях реза тонкой кожи может появляться нагар. При резке толстой ременной кожи возникает другая проблема. Глубокие поры материала заполнены кислородом, который усиливает процесс горения при резке. Чтобы нейтрализовать действие кислорода при лазерной резке, используют инертные газы. Таким образом, лазерная резка кожи возможна, но требует соблюдения ряда технологий для предотвращения возможных дефектов.

Чем отличается резка кожи на плоттере?

В отличие от лазерной обработки, плоттер режет с помощью механических ножей, не нагревая материал. Поэтому в процессе резки не выделяется запах, а края не оплавляются и не темнеют. При этом плоттер позволяет полностью автоматизировать раскрой кожи и вырезать по любым макетам со скоростью до 1 метра в секунду.

Швейцарский производитель режущих плоттеров Zund большое внимание уделил развитию направления по раскрою кожи в промышленных условиях. С помощью специальных модулей и инструментов на плоттерах Zund можно выполнять резку как тонкой, так и толстой кожи. Раскройный комплекс Zund позволяет производить оцифровку кожи с помощью проекционной системы, подсвечивая уже вырезанные контуры. Световой индикатор подсвечивает зону безопасной работы во время резки и поэтому процесс раскладки, резки и выемки вырезанных деталей может проходить одновременно.

Возможности автоматизированного раскроя позволяют не только в несколько раз увеличить производительность труда, но и экономно расходовать материал. Кожа плотно прижимается к рабочей поверхности раскройного стола с помощью вакуумного механизма. Детали кроя располагаются так, чтобы свести к минимуму отходы производства. Можно настроить площадь резки в обход некондиционных частей материала (например, участки с отличающейся по толщине кожей). Специальное ПО помогает оператору резки исключить любые возможные ошибки и дефекты на каждом этапе. Плоттер автоматически подбирает и калибрует нужный инструмент, учитывая толщину материала и подходящую глубину резки.

Что еще может делать плоттер?

В отличие от сложного ручного труда по обработке кожи, плоттер может:

  • работать без лекал и штампов,
  • обрабатывать натуральную кожу, кожзам, алькантару, замшу, материал для подметок, эко-кожу, нубук и т.д.
  • изготавливать детали для обуви, мебели, одежды, автомобильных кресел,
  • кроить рулонные, листовые и кусковые материалы,
  • перфорировать кожу со скоростью до 8 отверстий в секунду,
  • работать с макетами любой степени сложности.


Все эти нюансы позволяют добиться идеального качества плоттерной резки при небольших затратах на автоматизацию. Если у вас возникли вопросы, задайте их нашим специалистам по телефону: +7 (499) 322-3358 или закажите тестовую резку!

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!