Как и чем правильно резать пенопласт?

Как и чем правильно резать пенопласт?

16.06.2022

Пенопласт, или пенополистирол - один из самых практичных и доступных материалов. Оптимальное соотношение цены и качественных характеристик позволяют успешно применять пенопласт в промышленности, а также в строительстве и ремонте.

Изделия из пенопласта ценятся за отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, за легкий вес, низкую стоимость и устойчивость к агрессивным средам. Но при всех своих преимуществах пенополистирол сложно резать и придавать нужную форму деталям из этого материала.

Особенности пенопласта

Пенопласт изготавливается при помощи вспенивания полистирольных гранул с последующей температурной обработкой и прессованием. В результате получаются пенополистирольные плиты. При механической резке пенопласт начинает крошиться и ломаться. Даже при легком воздействии гранулы легко отламываются и электризуются, прилипают к инструменту и рабочей поверхности, затрудняя весь процесс. Поэтому придать пенопласту нужную форму (в том числе геометрически сложную) очень тяжело.

Как же резать пенопласт? С помощью простых режущих инструментов (ножовки, болгарки, канцелярского ножа) выполнить аккуратную резку практически невозможно. Получить идеально ровный край реза можно только в промышленных условиях - лазерным лучом или на плоттере. Рассмотрим детально особенности каждого способа.

Как разрезать пенопласт лазером?

При обработке листа пенопласта лазерным лучом происходит тепловое воздействие на материал, иначе говоря, лазер прожигает пенопласт по заданному контуру, обеспечивая ровный край и нужную форму. При этом края изделия слегка оплавляются. Лазер позволяет быстро изготавливать 2D и 3D-формы из пенопласта. Толщина обрабатываемого материала зависит от параметров оборудования (в среднем 20-30 мм). Лазерное оборудование позволяет вырезать изделия любой сложности.

Кому подходит лазерная резка: тем, для кого не являются критичными оплавленные края изделия (например, промышленное применение).

Как резать пенопласт на плоттере?

Плоттерная резка, как и лазерная, позволяет быстро и аккуратно придать любую форму изделию из пенополистирола. Но принципиальное отличие от лазерного станка заключается в том, что на материал не оказывается тепловое воздействие. Плоттер режет пенопласт высокоточными ножами, которые предназначены специально для работы со сложными материалами. Степень воздействия инструментов на материал задается программным способом, что исключает деформацию. При таком способе обработки отсутствуют оплавленные края и неприятный запах при резке. Специальное ПО исключает возможные ошибки и рассчитывает площадь реза так, чтобы сделать резку максимально эффективной и выгодной для клиента.

Плоттерное оборудование Zünd, установленное в нашем Центре цифровой резки Cut4you, обрабатывает пенопласт толщиной до 50 мм. Точные швейцарские ножи позволяют вырезать любые изделия: надписи, элементы декора, логотипы, рекламные конструкции и т.д.

Кому подходит плоттерная резка: тем, для кого важен идеальный внешний вид изделия (например, рекламный бизнес, декор интерьеров и т.д.).

Ровная, аккуратная и безопасная резка такого материала, как пенополистирол, возможна только в промышленных условиях. Используя ручные инструменты, вы не только тратите в несколько раз больше усилий и времени, но и всегда рискуете повредить готовое изделие, даже при наличии опыта обработки сложных материалов.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!