Что делать, если исчезли нужные детали и запчасти?

 Что делать, если исчезли нужные детали и запчасти?

22.07.2022

За последние несколько месяцев многие производства ощутили проблемы с поставками нужных деталей, прокладок, уплотнителей, мембран и других изделий для разных отраслей промышленности. Посмотрим, какой выход можно найти из этой ситуации.

Сразу подчеркнем, что мы говорим о конструктивно-простых изделиях, которые изготавливаются из твердых листовых и рулонных материалов. В первую очередь, это различные прокладки, подложки, мембраны, втулки, кольца, заглушки, манжеты, подставки, уплотнители, ремни и т.д., т.е. быстроизнашивающиеся запасный части Такие изделия используются в автомобильной, нефтегазовой, строительной, пищевой промышленности, в коммунальном хозяйстве и т.д.

Что можно сделать?

Итак, в при отсутствии поставок изделий подобного плана, можно использовать такое решение, как изготовление на заказ. И для этого совсем не нужно запускать производственную линию. Далеко не все знают, что прокладки, мембраны, кольца и т.д. можно вырезать на плоттере. При наличии исходного материала (резины, поролона, капролона, оргстекла, ПВХ, изолона и т.д.) промышленный плоттер легко вырежет изделие нужной формы. Все, что необходимо - это макет нужного изделия в графическом формате (либо схематичный чертеж).

Как работает плоттер?

Плоттер - это специальное оборудование, предназначенное для промышленной резки различных видов материалов: пленки, картона, гофоркартона, резины, пенопласта, поролона, капролона, силикона и еще нескольких десятков разновидностей материалов. Плоттер может резать не только твердые листовые, но и гибкие рулонные материалы.

Посмотрим, как режет плоттер на примере швейцарского оборудования Zünd, установленного в нашем Центре цифровой резки Cut4you. С помощью специального программного обеспечения с компьютера на плоттер загружается макет для резки, подготовленный в формате jpg, pdf, eps, ai или dfx. Далее на рабочую поверхность раскладывается материал и прижимается с помощью вакуума, обеспечивая неподвижность материала во время резки и исключая его деформацию. Материал может быть практически любым: кожа, ткань, бумага, резина, ПВХ, оргстекло, алюминий и т.д., всего более 50 видов. Выбор материала ограничивается только толщиной - до 5 см.

После того, как материал зафиксирован, запускается процесс резки, который занимает от нескольких секунд до нескольких минут. Швейцарский плоттер Zünd может резать даже по сложным многослойным макетам, а также под углом.

Что еще можно вырезать с помощью плоттера?

Рекламная и полиграфическая продукция.
Индивидуальная и малотиражная упаковка, наклейки, вывески, баннеры, этикетки, трафареты, наружная реклама, переносные витрины, ростовые фигуры, декорации для выставки, ложементы - это лишь небольшая часть изделий, которая режется на плоттере.

Детали для мебели.
Резка деталей для мебели из текстиля, войлока, кожи и кожзаменителя также выполняется на плоттере.

Элементы одежды и обуви.
Если нужна небольшая партия или прототип одежды, обуви, аксессуаров в единственном экземпляре, или же чехлы для автомобиля по индивидуальному проекту — плоттер обеспечит хорошее соотношение скорости изготовления, качества и цены готового изделия.

Промышленные детали.
Плоттерная резка позволяет быстро и точно вырезать любые прокладки, манжеты, кольца, шайбы, уплотнители, подложки, подставки и другие изделия, необходимые для работы, ремонта и обслуживания самого различного оборудования. Автомобилестроение, судостроение, строительство, сантехническое, газовое, нефтеперерабатывающее производство - также далеко не полный список.

Высокоточный плоттер может вырезать любую деталь от 1 штуки до крупной партии практически из любого материала толщиной до 5 см. Именно поэтому изготовление деталей таким способом - подходящее решение для тех, кто испытывает проблемы с поставками.

Если вы сомневаетесь, можно ли вырезать вашу запчасть на плоттере, задайте нам вопрос по телефону: +7 (499) 322-3358 или через форму обратной связи. Чтобы узнать больше о плоттерной резке, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене!

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!