Изделия из фторопласта: виды и особенности

Изделия из фторопласта: виды и особенности

09.09.2022

Фторопласт известен потребителям, как белая пластмасса, из которой изготавливают детали для автозапчастей, различные втулки и соединения.

Но далеко не все знают, что фторопласт - это еще и тефлон, используемый при изготовлении антипригарной посуды. Кроме того, этот материал известен еще и как галлон, флюон, фторлон и фторопласт-4. Посмотрим, что представляет собой фторопласт, и какие изделия можно из него производить.

Что такое фторопласт?

Фторопласты, или фторсодержащие полимеры, были открыты в начале ХХ века в США, а в СССР впервые попали во время Второй мировой войны. Первыми изделиями из фторопласта, которые изготавливались в нашей стране, были детали для военной техники. Позже этот вид полимеров нашел применение не только в оборонной сфере, но и в автомобильной промышленности, в химической, строительной отраслях и даже в медицине. И хотя фторопласты различаются по видам и свойствам, в целом они обладают похожими характеристиками: высокая химическая стойкость, морозостойкость, теплостойкость, устойчивость к коррозии, перепадам температуры. При этом все фторопластсодержащие материалы хорошо поддаются обработке, он легко фрезеруется и шлифуется, что позволяет производить разнообразные изделия даже по сложным чертежам.



Что можно изготовить из фторопласта?

Рассмотрим самые популярные изделия из фторопласта, которые используются в химической, автомобильной, строительной или медицинской отраслях.

Трубки и термоусадки

Фторопласт часто используется для изготовления электроизоляционных трубок в различных приборах, поскольку этот материал легко переносит работу в агрессивных средах, обладает пожаробезопасностью и особой прочностью. Но фторопластовые трубки применяются не только в электротехнических приборах. Их успешно используют в медицине в составе протезирующих материалов. Также фторопластовые термоусадочные трубки используются в качестве шлангов высокого давления для подачи топлива, моторных масел, жидкостей и газов.

Втулки, кольца, манжеты

Фторопластовые втулки продлевают срок эксплуатации оборудования, упрощают процесс ремонта, увеличивают износостойкость конструкции. Втулки, кольца и манжеты из этого материала применяются в химической отрасли, в электротехническом производстве, машиностроении, легкой промышленности. Конструктивные элементы из фторопласта отличаются высоким скольжением и химической стойкостью к различным агрессивным средам.

Ленты и пленки

Эластичные и прочные ленты из фторопласта нашли применение в качестве изоляционных материалов. Пленки из фторопласта имеют превосходные барьерные свойства, устойчивость к погодным явлениям, газопроницаемость, регулируемую прозрачность. Такие свойства пленки делают ее идеальным материалом для машиностроения, медицины, производства товаров бытового назначения. Лента из фторопласта используется при производстве поршневых колец, опор скольжения, различных направляющих, при герметизации резьбы и т.д.

Прокладки, уплотнители

Соединительные прокладки и уплотнители из фторопласта имеют низкую адгезию и не прилипают к уплотняемым поверхностям. Этот материал полностью безвреден, не вступает в химические реакции с окружающей средой и контактными веществами. Поэтому прокладки и уплотнители из фторопласта используются при контактировании с газами, жидкостями, топливом, расторителям, маслами и другими агрессивными веществами. Особенно востребован фторопласт в сантехнических соединениях и системах отопления, т.к. он создает идеальную герметичность, не намокает, не теряет своей формы и не выдавливается при давлении.



Как изготавливаются изделия из фторопласта?

Фторопласт хорошо поддается механической обработке и чаще всего изделия нужной формы вырезаются на плоттере. В нашем Центре цифровой резки Cut4you можно разрезать листовой фторопласт на изделия необходимой формы и размеров. Наше швейцарское оборудование Zünd позволяет обрабатывать любые материалы толщиной до 50 мм даже по сложным чертежам. Цифровые плоттеры исключают возможность брака и дефектов, гарантируя точность резки до 0,1 мм.

Посмотрите, как мы выполняли заказ на обработку фторопласта:

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!