Фигурная резка фетра

Фигурная резка фетра

19.09.2022

Фетр - одна из разновидностей войлока, плотное спрессованное шерстяное полотно, которое часто используется для рукоделия и украшения интерьеров.

В отличие от войлока, для фетра используется более мягкая шерсть и пух, поэтому материал получается мягче и тоньше, легко поддается обработке. Резка фетра обычно не вызывает сложностей, он хорошо режется как в домашних условиях, так и в промышленных масштабах на плоттере.

Несколько важных качеств делают фетр особенно ценным для дизайнеров по интерьерам и мастеров по рукоделию. Прежде всего, это отсутствие изнаночной и лицевой стороны, что очень удобно для изготовления игрушек и предметов интерьера. Кроме того, этот материал любят за то, что при резке его края не осыпаются и не нуждаются в дополнительной обработке. Фетр не только легко обрабатывается, но и быстро приклеивается или пришивается, позволяя создавать разнообразные изделия.

Разновидности фетра

В зависимости от состава материала, различают шерстяной, полушерстяной и синтетический фетр. Чистошерстяной - самый дорогой и редкий вид, он изготавливается из натуральной овечьей или кроличьей шерсти. Он легко сминается и крошится, поэтому требуется особенно аккуратная резка фетра. Это самая дорогая разновидность материала, которая чаще используется в рукоделии для декорирования отдельных элементов изделия.



Полушерстяной вид фетра имеет более доступную стоимость и разнообразный внешний вид. Его также часто используют для рукоделия и для интерьерного декора. Он наполовину состоит из шерсти и наполовину из вискозы или акрила. Такая разновидность материала подходит для изготовления оригинальных предметов интерьера, разнообразных украшений, декорирования игрушек и т.д.



Синтетический вид фетра - самый распространенный, доступный по цене и богатый по цветовой гамме. В зависимости от состава, он может быть акриловым, вискозным или полиэстеровым. Промышленная резка такого фетра используется для изготовления мебельной обивки, различных сумок, чехлов и других аксессуаров.



Также фетр может отличаться длиной ворса, что влияет на особенности его обработки. В нашем Центре цифровой резки Cut4you можно раскроить любые виды этого материала, с толщиной ворса от 1,5 мм до 12 мм и более. Причем, мы берем в работу любые заказы от 1 штуки до мелкооптовых партий.

Применение фетра

Такой интересный, разнообразный по цвету и фактуре материал, как фетр, используется не только для рукоделия. Полушерстяной и смешанный материал применяется для изготовления одежды (жакетов, жилетов, курток) и ее элементов (карманов, воротников). Из синтетического фетра шьют такие аксессуары, как сумочки, брелоки, броши, футляры, чехлы, детские игрушки. Такой материал также используется в промышленности в составе автомобильных чехлов, фильтров и уплотнителей, мебельной обивки.



Если вам необходимо выполнить фигурную резку фетра, обращайтесь к нашим менеджерам по телефону 8 (499) 322-33-58 или через форму заявки, мы выполним ваш заказ на швейцарском оборудовании Zünd по макетам любой сложности. Наши плоттеры вырежут фигурные детали из любых видов фетра, как в рулоне (с помощью оси рулонной размотки), так и в листах. Специальное ПО позволяет сделать полностью автоматическим процесс раскроя материала и сделать оптимальную раскладку фетра так, чтобы отход производства был минимальным.

Будем рады помочь вам!





СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!