Необычное применение изолона

Необычное применение изолона

28.10.2022

Сфера применения такого материала, как изолон,не так проста, как это может показаться на первый взгляд.

Хотя основное предназначение изолона - теплоизоляция в строительстве, но есть еще несколько интересных возможностей для использования этого материала. Остановимся подробнее на самых востребованных областях применения изолона.

Для начала давайте посмотрим, какими свойствами обладает этот материал, и где он может быть полезен.

Строение изолона

Изолон относится к вспененным материалам, он изготавливается из полиэтилена (или продуктов его переработки), вспененного по специальной технологии. Расплавленное сырье вспенивается и застывает в виде ячеистой воздухозаполненной структуры. Такое строение обуславливает полезные свойства изолона - низкую теплопроводность, звукоизоляцию, способность поглощать вибрацию. При этом изолон остается экологически безвредным материалом, гигроскопичным, устойчивым к химическим воздействиям. Изолон хорошо режется на плоттере, из него легко изготавливать изделия нужной формы.



Применение изолона

Демпфирующие прокладки. Резка изолона на прокладки, соединяющие детали конструкций между собой для поглощения вибрации.

Звукоизоляция автомобиля. Изолон популярен у автовладельцев, которые желают улучшить шумоизоляцию.

Туристическое снаряжение, обувь. Благодаря своим свойствам, изолон востребован при производстве туристических ковриков, спасательных жилетов и другого снаряжения, используется для термоизоляции при изготовлении туристической одежды, стелек.



Украшение интерьера. Изолон часто используется дизайнерами при изготовлении оригинальных украшений для интерьера. Например, из этого материала изготавливают цветочные композиции, настенные панно, светильники. Они выглядят необычно и привлекательно, вносят в интерьер разнообразие.

Подложка под теплый пол или ламинат. Отличные теплоизоляционные свойства изолона позволяют использовать его в качестве подложки под напольные покрытия. Такая подложка не проседает и одновременно выравнивает мелкие неровности бетонной стяжки, не пропускает влагу, не деформируется, сохраняет тепло и создает звукоизоляционную защиту.

Ложементы и упаковка. Изолон - идеальный материал для изготовления вкладышей и ложементов для упаковки. Он сохраняет форму, защищает изделие от повреждения во время транспортировки. Из него изготавливают ложементы для инструментов, посуды, коллекционных вин, украшений, аксессуаров.

Уплотнители и виброизоляторы в технике. Изолон применяется для изоляции поверхностей в климатическом и холодильном оборудовании, а также для производства теплоотражающих экранов.



Но независимо от сферы применения, перед тем, как изготовить изделия из изолона, его необходимо аккуратно нарезать. Проще всего с этой задачей справляется промышленный режущий плоттер, который за несколько секунд обрабатывает листовой или рулонный изолон толщиной до 50 мм. Высокоточное оборудование позволяет сделать оптимальную раскладку с учетом экономии материала, точно вырезать изделия по заданному макету любой сложности, в том числе и в несколько проходов. На плоттере можно вырезать любые заготовки из изолона - от обычных ровных прямоугольников до фигурных и перфорированных элементов многослойных конструкций.

Плоттерная резка поможет реализовать любые дизайнерские планы с точностью до 0,1 мм. Если у вас остались вопросы по обработке изолона, задайте их нашим менеджерам по телефону: +7 499 322 33 58



СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!