Особенности оргстекла Plexiglas

Особенности оргстекла Plexiglas

10.08.2023

Плексиглас (или Plexiglas) - одна из разновидностей органического стекла, которое обладает высокой степенью прозрачности.

По внешнему виду этот материал очень похож на обычное стекло, но превосходит его по ряду технических характеристик.

Что такое Plexiglas?

Впервые материал органическое стекло был запатентован под фирменным названием Plexiglas в 1933 году и первое время был востребован в авиационной промышленности. Позже появились другие разновидности оргстекла, которые отличались друг от друга только наличием дополнительных компонентов, придающих материалу определенные свойства. Со временем торговое название plexiglas стало использоваться, как синоним оргстекла, также, как и акрил, перспекс, акриловое стекло или акрипласт. Все они относятся к разновидностям органического стекла и производятся на основе акриловой смолы.

Особенности оргстекла плексиглас

Оргстекло Plexiglas может быть как прозрачным (светопропускная способность до 92%), так и цветным (пропускают от 20% до 90% света). Эта разновидность оргстекла применяется при изготовлении мебельных фасадов, столешниц, при декорировании стен и потолка, в рекламной индустрии, в машиностроении и т.д.

Плексиглас обладает рядом уникальных характеристик:

  • способность выдерживать ударные нагрузки и вибрации,
  • отличная светопропускная способность (в прозрачном варианте),
  • идеально гладкая поверхность и привлекательный внешний вид,
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам,
  • хорошая шумоизоляция,
  • легкий вес (1 кв.м. плексигласа весит около 1,2 кг при толщине листа в 1 мм).

Особенности обработки Plexiglas

Оргстекло легко принимает различные формы - на производстве акриловая масса нагревается и трансформируется на специальном оборудовании. Таким образом, плексиглас может выпускаться не только в виде листов, но и блоков, профилей, трубок или стержней. Благодаря полимерному составу, оргстекло хорошо поддается обработке, прямой и фигурной резке, гравировке, полировке, перфорации. Из него легко изготовить изделия сложной формы.

В нашем Центре цифровой резки Cut4you установлены швейцарские режущие плоттеры Zund, которые обрабатывают любые разновидности оргстекла с точностью до 0,1 мм. Наше оборудование позволяет резать плексиглас толщиной до 5 см даже по сложным фигурным макетам. Фрезы различных диаметров обеспечивают ровный и аккуратный край реза материала любой плотности. В отличие от других способов обработки, плоттер исключает риск деформации, растрескивания или оплавления плексигласа. В результате получается изделие идеальной геометрической формы.

Закажите резку плексигласа на плоттере! Мы работаем с заказами от 1 штуки.

Обращайтесь к нашим менеджерам по телефону: +7 (499) 322-3358 и электронной почте: info@cut4you.ru

Будем рады выполнить ваш заказ!

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!