3 важные задачи, которые решает режущий плоттер

3 важные задачи, которые решает режущий плоттер

15.09.2023

Режущий плоттер – универсальное оборудование, которое позволяет автоматически вырезать изделия из разных материалов по заданным параметрам.

Плоттер легко обрабатывает как рулонные, так и листовые материалы различной плотности и толщины: от самоклеящейся пленки до толстой резины и пластика. Использование возможностей режущего плоттера позволяет упростить весь процесс производства и уменьшить процент брака конечных изделий.

Для каких целей обычно используют режущие плоттеры, и как они помогают бизнесу? Давайте посмотрим, какие задачи может решать это оборудование.

Задача №1 – Изготовление рекламных материалов

Полиграфическое производство – одна из самых обширных сфер применения режущих плоттеров. Всего за несколько секунд высокоточное оборудование вырежет по вашему макету наклейки, стикеры, упаковки, ложементы, POS-материалы, вывески, баннеры и другие рекламные носители.




Чем полезен плоттер в полиграфии:

  • возможность резки по любому фигурному контуру и под любым углом,
  • не требуется штанц-форма, можно в короткие сроки изготовить тестовый образец и небольшую партию изделий,
  • можно одновременно с резкой выполнить биговку, перфорацию, маркировку, надсечку,
  • обработка не только картона, но и многослойного гофрокартона, а также бумаги, пленки, вспененных материалов.

Задача №2 – Производство одежды и обуви

Раскрой ткани и кожи — еще одно направление резки, с которым успешно справляется плоттер. В нашем Центре цифровой резки Cut4you установлен автоматизированный раскройный комплекс Zund с модульным набором решений для резки различных тканей и кожи. Такое оборудование помогает оптимизировать мелкие производства одежды, обуви, мебели, кожгалантереи, автомобильных аксессуаров.




Чем полезен плоттер для раскроя тканей?

  • перед раскроем выполняется оцифровка заготовок с помощью цифровой камеры,
  • происходит сортировка выкроек с помощью проектора,
  • перед резкой выполняется автоматизированная раскладка кожи или ткани, которая позволяет сократить до минимума отходы резки,
  • одновременно с раскроем можно выполнить перфорацию кожи, диаметром отверстий от 0,5 мм до 5,5 мм с различным шагом,
  • вакуумный прижим на раскройном столе надежно фиксирует материал, поэтому деформация полотна исключается.

Задача №3 – Промышленное производство

Последнее время на рынке промышленного производства ощущается нехватка различных деталей: прокладок, уплотнителей, мембран и т. д. Если деталь имеет несложную конструкцию, можно вырезать ее на плоттере. Швейцарский раскройный комплекс Zund позволяет изготовить по макету конструктивно-простые изделия из листовых и рулонных материалов. Это могут быть такие быстроизнашиваемые детали, как заглушки, подложки, подставки, ремни, кольца, соединительные конструкции и др.




Чем полезен плоттер в промышленности?

  • наличие специального фасонно-фрезерного модуля с большим количеством фрез для разных целей,
  • идеальная точность и ровный край реза любых сложных в обработке материалов,
  • отсутствие температурного воздействия на материал, а значит и нагара или оплавления краев,
  • возможность контурной и фигурной резки по многослойным макетам, а также резки под углом,
  • быстрое изготовление тестового образца и мелких партий готового изделия,
  • возможность обработки широкого спектра материалов: пластик, резина, поролон, изолон, пенополистирол, паронит, силикон, капролон, поликарбонат и т. д.

Мы перечислили ряд основных задач, для решения которых используется режущий плоттер. Но возможности раскройных комплексов намного больше. Швейцарское оборудование, установленное в Центре цифровой резки Cut4you, позволяет вырезать самые различные изделия по индивидуальным макетам. Мы работаем с 50 видами материалов различной плотности толщиной до 50 мм. Принимаем заказы от 1 штуки до мелких партий изделий как от юридических, так и от физических лиц.

Если у вас возникли вопросы по плоттерной резке, задайте их нашим специалистам по телефону: +7 (499) 322-3358 или электронной почте: info@cut4you.ru.

Обращайтесь, будем рады ответить на все вопросы и выполнить ваш заказ!

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!