Как выбрать поставщика материалов?

Как выбрать поставщика материалов?

25.11.2022

В этом году многие предприятия столкнулись с проблемами в поставках различных материалов для производства.

Наши клиенты отмечают проблемы с закупкой таких материалов, как резина, акрил, оргстекло, ЭВА, ткани, картон, паронит и др. В особенно сложной ситуации оказались компании-импортеры, поэтому многим пришлось задуматься о смене контрагента и переходе на отечественные материалы. Поговорим о том, по каким критериям выбрать поставщика, чтобы ваше сотрудничество было успешным.

Критерий №1. Ресурсы поставщика

При выборе контрагентов обращайте внимание, является ли данная компания производителем, дистрибьютором или дилером. От этого зависит не только ценообразование, но и скорость поставок материалов. Если это крупный поставщик с собственной производственной базой и налаженной системой сбыта, то вероятность срыва поставок будет минимальной. Но не всем компаниям могут подойти условия сотрудничества с крупными поставщиками. Средние и мелкие поставщики предлагают меньшую наценку на материалы и возможность делать закупки по необходимости, а не на регулярной основе.

Также важно оценить и другие ресурсы компании - штат компании, ее оборудование, наличие собственного транспорта, складских объектов. Все эти моменты необходимо учитывать, ориентируясь, в первую очередь, на потребности вашей компании. Выбранный поставщик должен справляться с запросами вашего производства.

Критерий №2. Надежность и компетентность

Как выбрать поставщика, если он не относится к категории крупных известных компаний? Прежде всего, стоит обратить внимание на дату регистрации бизнеса, примерный оборот компании, наличие судебных исков (такие данные содержатся в открытых источниках в интернете), отзывов о работе. Все это косвенно свидетельствует о надежности контрагента, однако если компания появилась на рынке недавно, данных для анализа будет мало.

Критерий №3. Культура бизнес-отношений

Если окажется, что сотрудники выбранной компании не отвечают на звонки и письма, затягивают формирование заказа, срывают сроки без предупреждений и не несут ответственности за свои действия - вряд ли вам захочется продолжать сотрудничество. Поэтому важно еще на стадии предварительных договоренностей и тестовой закупки оценить, насколько ваши представления о культуре бизнес-отношений совпадают.

Критерий №4. Ассортимент и цены

Наличие у поставщика широкого ассортимента нужных вам материалов и привлекательные цены на них - также важный критерий. Но если ориентироваться только на цены, то можно упустить другие важные моменты, в результате качество оказанных услуг не будет вас устраивать.

Как выбрать поставщика, который будет соответствовать всем критериям? Найти идеального контрагента очень сложно, поэтому приходится выбирать то, что является для вас наиболее важным. Наши клиенты отмечают, что в настоящее время у большинства компаний возникают проблемы с поставками материалов. Обращайтесь в наш Центр плоттерной резки Cut4you, мы порекомендуем вам проверенных поставщиков, с которыми наши клиенты работают уже много лет. Список партнеров постоянно пополняется, поэтому если у вас нет в наличии материала, звоните по телефону: 8 (499)322-33-58, и менеджеры подскажут вам надежного контрагента.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!