Особенности автоматического раскроя текстиля на плоттере

Особенности автоматического раскроя текстиля на плоттере

03.11.2022

Промышленная резка текстиля - это сложная система производства, в которой все циклы связаны в единое целое.

Современные технологии позволяют разрабатывать цифровой дизайн в 3D-формате и выполнять высокоточную резку любой ткани по лекалам различной сложности. Разберем подробно процесс однослойного автоматического раскроя текстиля на примере швейцарского оборудования Zünd в нашем Центре цифровой резки Cut4you.



Все компании, работающие с текстилем, регулярно обновляют ассортимент своей продукции и заинтересованы в том, чтобы делать это с максимальной эффективностью и экономией. Раскройные комплексы Zünd для обработки текстиля позволяют автоматизировать резку ткани и сделать процесс производства более выгодным.



В чем особенность однослойного раскроя?

Швейцарские плоттеры Zünd работают по технологии однослойного раскроя, т.к. само текстильное производство за последние годы претерпело сильные изменения: Технологический процесс становится все более оцифрованным на каждом этапе, размер заказов уменьшается, увеличивается спрос на персонализацию изделий. При этом цикл заказов становится короче, а обновление ассортимента происходит чаще. Поэтому однослойный автоматический раскрой текстиля отвечает потребностям рынка больше, чем многослойный. Он отличается множеством автоматизированных опций и возможностью настроить оборудование по индивидуальным конфигурациям. Отсутствие ручного вмешательства в процесс резки делает раскрой текстиля более эффективным, точным и быстрым.



Специальное ПО позволяет настроить нужные опции резки для разных материалов, исходя из их текстуры и свойств. Натуральная и искусственная кожа, шелк, фетр, портьерная, мебельная, набивная ткань, брезент, ПВХ-ткань, ковры, углеткань - под каждый материал подбираются свои настройки и режущие инструменты, Однослойный раскройный комплекс позволяет за несколько секунд разрезать все виды текстиля, даже с рисунком и мельчайшими деталями. Специальные приводные инструменты оснащены ротационными ножами для раскроя любых тканей. И натуральные, и синтетические материалы одинаково превосходно режутся на таком плоттере, а изделия получаются с ровными и чистыми краями.



Как происходит автоматический раскрой текстиля?

В плоттерах Zünd можно настроить разные системы подачи материала, в зависимости от его вида и обеспечить резку ткани без натяжения. Прижим материала происходит с помощью вакуумных насосов, причем рабочий стол имеет несколько регулируемых зон. Камера сканирует текстиль, специальное ПО размещает детали резки на материале максимально плотно друг к другу, с учетом рисунка и направления текстуры материала. Высокоточные ножи быстро вырезают детали по контуру, а для того, чтобы быстро удалить вырезанные элементы, проекционная система подсвечивает их другим цветом.





Если на ткани есть рисунок или полоски, то система автоматически распознает узор, и маркеры синхронизируются с этим рисунком. ПО сопоставляет предполагаемый результат с образцом и корректирует при необходимости.

Таким образом, однослойный раскрой любого вида текстиля происходит максимально автоматизировано и экономно, при этом плоттер легко перенастраивается индивидуально под каждый тип ткани или кожи.





СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!