7 преимуществ плоттерной резки

7 преимуществ плоттерной резки

15.11.2022

Поговорим о том, чем отличается метод плоттерной резки, и для каких материалов он подходит.

Резка на плоттере - это процесс вырезания изделий по контуру на специальном промышленном оборудовании - плоттере. По такой технологии можно резать самые разнообразные материалы: от бумаги и тонкой пленки до толстой резины и пластика. Высокоточное режущее оборудование позволяет изготавливать любые мельчайшие изделия, в том числе размером в несколько миллиметров.

Технологический процесс резки состоит из нескольких этапов. Сначала подготавливается векторный макет, который загружается в специальное ПО - программу управления плоттером. Далее программно осуществляется нестинг (раскладка) деталей на материале, программа рассчитывает оптимальный путь реза и максимально использует полезную площадь (свыше 90%!). После этого запускается процесс резки, и за несколько минут вы получаете готовое изделие, вырезанное с точностью до 0,1 мм.



Поговорим о том, почему резка на плоттере более выгодна, чем другие способы обработки материалов. Итак, несколько очевидных преимуществ работы плоттера:

1. Скорость выполнения заказов. Промышленные плоттеры отличаются высокой производительностью. В зависимости от материала, оборудование режет со скоростью до 1 метра в секунду. Такая скорость позволяет за несколько минут получить готовую партию вырезанных изделий. При этом плоттер последовательно может выполнять и другие сопутствующие операции: биговку, маркировку, перфорацию, гравировку.



2. Широкий спектр материалов. Возможности плоттера для резки позволяют обрабатывать более 50 видов различных листовых и рулонных материалов. Наиболее популярные это: пленка, бумага, резина, силикон, поролон, капролон, картон, пластик, ткань, кожа и войлок. Это оборудование может работать с матовыми, глянцевыми, зеркальными, прозрачными, перфорированными, самоклеящимися материалами.

3. Высокая сложность макета. Плоттер может вырезать изделия по сложным макетам с мельчайшими деталями. Цифровое оборудование позволяет качественно нарезать практически любой материал.



4. Процент брака сводится к минимуму. Благодаря тому, что процесс работы полностью автоматизирован, исключается вероятность брака и влияния человеческого фактора.

5. Экономия материала. Плоттер рассчитывает раскладку деталей на материале так, чтобы свести к минимуму отходы производства. Кроме того, при резке кожи, например, некоторые участки исходного материала, не подходящие по толщине или имеющие дефект, помечаются, как забракованные. Таким образом, не придется отдельно выбирать бракованный материл, что делает процесс производства более быстрым и качественным.



6. Идеально ровный рез. В отличие от других способов, плоттер для резки материалов не подвергает их нагреву или изменению структуры и режет с помощью механических ножей. Поэтому край реза всегда получается идеально ровный и чистый.



7. Возможность тестовой резки. При заказе резки на плоттере можно сэкономить на вырубных штампах и сразу же изготовить тестовый образец.



Плоттер - оптимальный способ для изготовления самой разнообразной продукции (табличек, вывесок, наклеек, уплотнителей, промышленных прокладок, подложек, мембран, ложементов, рекламных конструкций, элементов одежды и обуви и т.д.) Если вы сомневаетесь, можно ли вырезать изделие по вашему макету на плоттере, позвоните нам, мы ответим на все ваши вопросы по телефону: +7 (499) 322-33-58

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!