Что такое контурная резка?

Что такое контурная резка?

13.12.2022

Контурная резка - это процесс выреза отдельных изображений из общей площади заготовки.

Эта технология применяется преимущественно при изготовлении полиграфической продукции, упаковки, а также используется при декоративном оформлении интерьера, выставочных стендов и в автотюнинге. Посмотрим, что такое контурная резка, и почему она так популярна.



Технология контурной резки

Этот способ вырезания изображений выполняется на специальном оборудовании - режущем плоттере. Он позволяет обрабатывать и точно вырезать по контуру изображения, полученные разными способами печати (офсетная, цифровая, шелкографическая, широкоформатная). Для контурной резки необходим файл с точками приводки на основе которого плоттер обрабатывает исходный материал. Специальный оптический датчик считывает метки, замеряет расстояние между ними, корректирует контур при необходимости, например в случае деформации материала после нанесения рисунка. Сверяясь с макетом, нож плоттера вырезает изображения точно по контуру, с погрешностью не более 0,1 мм. Процесс полностью автоматизирован, в результате получается изделие, точно соответствующее заданному макету.



Что можно вырезать контурной резкой?

В нашем Центре цифровой резки Cut4you плоттер может обрабатывать практически любые листовые и рулонные материалы толщиной до 50 мм. Чаще всего этим способом режется виниловая пленка для этикеток, наклеек, стикеров и т.д. Исходный материал может быть любым - плотным, прозрачным, зеркальным, цветным, ламинированным, отражающим, с клеевым слоем, с подложкой или без. Возможности цифрового плоттера позволяют работать с самыми различными структурами материала. В процессе резки можно настроить глубину реза, скорость, силу нажатия при размотке рулонных материалов и другие параметры индивидуально для каждого заказа.



Методом контурной резки можно изготавливать самую различную продукцию: рекламные баннеры, наклейки, декоры для интерьера и автомобиля, термонаклейки для одежды, сувенирные изделия, постеры, элементы напольной графики.



С появлением оборудования, позволяющего вырезать изображения по контуру и меткам, появилась возможность изготавливать уникальные дизайнерские изделия за несколько минут. Причем, можно легко вырезать как единичный экземпляр, так и целую партию.

Если вы сомневаетесь, можно ли выполнить ваш заказ на плоттере с помощью контурной резки, обращайтесь к нашим менеджерам по телефону: +7 (499) 322-33-58. или через форму обратной связи. Мы ответим на все ваши вопросы и подберем оптимальный способ для резки вашего материала. Примеры готовых изделий, выполненных на нашем плоттере, можно посмотреть на видео:

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!