Резка термотрансферной пленки

Резка термотрансферной пленки

11.01.2023

Термотрансферная пленка - интересный материал, которому нет равных в переносе рисунка на ткань.

Что такое термотрансферная пленка? Это тонкая поливинилхлоридная или полиуретановая пленка с клеевым слоем, которая наносится на одежду, сувенирную продукцию и другие изделия при температурном воздействии. Термопленке нет равных в переносе рисунков и надписей на любые виды ткани. Этот простой и недорогой материал предоставляет дизайнерам неограниченный простор для фантазии. Поговорим о свойствах и особенностях обработки этого материала.

Состав термотрансферной пленки

Термотрансферная пленка (другие названия - флекс пленка, термопленка) представляет собой слой ПВХ или полиуретана с подложкой на термоклее. Под воздействием термопресса с температурой 160 градусов Цельсия клей расплавляется, и пленка с изображением приклеивается к ткани.

Пленки из поливинилхлорида отличаются более низкой стоимостью и более грубой текстурой, но при этом они хорошо переносят стирку при высокой температуре и поэтому часто используются для маркировки рабочей одежды. Флекс (flex) пленки из полиуретана имеют более эластичную структуру и подходит для нанесения на хлопковые и синтетические ткани. Они более тонкие, и одежда с такими наклейками нуждается в бережной стирке.

Некоторые производители выпускают термотрансферные пленки для ткани с повышенной эластичностью. Такие виды термопленок подходят для маркировки спортивной одежды. Также среди вариаций есть светоотражающая термотрансферная пленка, которая используется для изготовления детской и спецодежды, для нанесения на информационные знаки и рекламные стенды. Кроме того, отдельные виды пленок выпускаются с богатым выбором эффектов - голографические, с 3D-эффектом, зеркальные, металлизированные и даже с бархатистой поверхностью. Таким образом, можно подобрать термопленку практически для любых дизайнерских целей.




Особенности резки термотрансферной пленки

Обработку такого материала целесообразно проводить на промышленном плоттере. Благодаря этому оборудованию, можно вырезать мельчайшие детализированные изображения на пленке, которые будут перенесены на ткань. В нашем Центре цифровой резки Cut4you (г. Москва) плоттер работает с точностью до 0,1 мм, flex пленка плотно прижимается с помощью вакуума к рабочей поверхности стола и не скользит. Программное обеспечение позволяет загрузить макет и вырезать точно по меткам. Таким образом, вероятность брака сводится к минимуму.

Если вам необходима нарезка термотрансферной пленки для переноса изображения на ткань, для трафаретов, нанесения логотипов, маркировки одежды и других целей, обращайтесь к нашим менеджерам.Будем рады выполнить ваш заказ любой сложности.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Нужна консультация или хотите узнать стоимость плоттерной резки?

Самый быстрый способ получить интересующую вас информацию — это спросить. Заполните эту простую форму, и мы свяжемся с вами в течение 1 часа!